2013年辽宁省青少年排球比赛(年度赛)竞赛规程

2013/05/04张继宇

一、竞赛时间和地点

男子组:时间、地点待定;

女子组:时间、地点待定。

二、竞赛项目

男子排球(甲组、乙组)、女子排球(甲组、乙组)

三、参加单位

辽宁省各市。

四、运动员资格

1、参赛运动员必须在辽宁省排球运动管理中心注册,并符合注册的相关要求和规定;

2、参赛时必须持有辽宁省体育局颁发的《辽宁省体育竞赛运动员注册证》和本人第二代身份证参加比赛;

3、省专业队(正式在编)运动员不得参赛,省青少年队及沈阳体育学院竞技体校在队和在校运动员,符合参赛条件的可代表原单位报名参赛,占原单位名额;

4、运动员必须实名参赛,如以假名参赛,一经发现,取消其资格及比赛成绩,主办单位保留对其及代表单位追加处罚的权利;

5、凡不参加辽宁省排球运动管理中心指派的参赛任务和省专业队集训及拒绝调入专业队的运动员,将取消其参加省比赛的资格,已参赛的运动员取消其所在运动队成绩;

6、本次比赛中具备参赛资格并符合第十二届省运会年龄规定的运动员,将视为省运会前的一次参赛经历。

五、参加办法

1、报名人数:参赛运动员分甲、乙组别,每参赛单位可报领队1人,每组别教练员1人,运动员14人,少于10名运动员不可参赛;

2、报名资格

①、年龄要求:甲组队员限1995年1月1日至1996年12月31日出生;乙组队员限1997年1月1日以后出生,但1999年以后队员不得少于4人;

②、参赛教练员、运动员在辽宁省排球运动管理中心注册,符合排管中心注册实施办法和有关要求;

③、参赛教练员、运动员必须由代表单位为其办理医疗、意外伤病等保险事宜(含往返赛区及比赛期间)。赛区组委会在资格审查时,审核健康证明、保险证明。不能提供健康

证明、保险证明的参赛者,必须由其所代表的单位出具责任担保书,否则不允许参赛。

六、竞赛办法

1、参加比赛的运动员必须参加身体及基本技能测验。各队均取前12名计算本队身体及基本技能测验成绩。测验项目:助跑摸高、半米字型移动、30米跑;发球、扣球、垫球六项。评分标准和测试方法依据体育总局审订的最新《中国青少年排球训练教学大纲》及有关要求进行;

2、比赛将采用循环赛制。具体编排方法将根据参赛报名单位的数量和上一年度比赛名次按贝格尔编排;

3、比赛采用中国排球协会审定的最新的《排球竞赛规则》;

4、比赛用球:“世达牌”排球;

5、参赛队运动员、教练员,必须按照《排球竞赛规则》的规定统一着装,违反规则者不能参赛;

6、特殊规定

①、比赛采用5局3胜制,每队在第二局、第三局比赛时必须各更换一名运动员打满全局;

②、比赛乙组不设自由防守队员;

7、计分和排名

①、计分方式:每场比赛结果为3:0、3:1时,胜队积3分,负队积0分;比赛结果为3:2时,胜队积2分,负队积1分;积分高者名次在前弃权取消全部比赛成绩;

②、当积分相等时,决定名次顺序为:1)胜场多者;2)C值;3)Z值;

A(胜局总数)

——————=C(值)  C值高者名次列前。

B(负局总数) 

 

 

X(胜分总数)

——————=Z(值)  Z值高者名次列前。

Y(负分总数) 

 

③、当两队Z值仍相等时,两队间比赛胜者排名在前;当三队或三队以上Z值仍相等时,则仅在该几队之间依次按照上述第②条决定名次办法2)、3)决定;

8、决定总名次办法

比赛得分=(参加比赛的队数-比赛名次)x7

身体及技能测验得分=(参加测验的队数-测验名次)x3

将以上两项得分相加,即为总分。按总分决定最终名次,总分多者名次列前,如总分相等比赛名次高者列前。

七、报名和报到

1、各参赛单位于赛前20天将报名单一式两份寄到辽宁省排球运动管理中心竞赛部(以寄出邮戳日期为准)。不按规定和逾期报名,不予受理;

辽宁省排球运动管理中心竞赛部    联系人:吕铁军

地址:沈阳市东陵区浑南三路18号 邮编:110179

电话:024-23206495 传真:024-23206496 

2、裁判员于赛前3天到赛区报到,运动队于赛前2天到赛区报到。运动员必须按“参加办法”中相关要求参赛。在比赛中,一旦出现重大伤害事故,赛区组委会应立即采取相应措施,但不承担法律责任及相关费用。

八、录取名次与奖励

1、获得甲、乙组总名次前三名的队颁发奖牌;

2、获得甲、乙组总名次前八名的队颁发比赛成绩证书;

3、设“体育道德风尚奖”。

九、经费

参赛队每人每天自交食宿费60元,超编人员费用全部自理,标准以补充通知为准。

十、仲裁委员会及裁判人员由省排球运动管理中心统一选派,不足人员由承办单位补充。

十一、未尽事宜将另行通知,并以补充通知为准。

十二、本规程的解释权属辽宁省排球运动管理中心。

附件:辽宁省排球比赛报名单